Из резервуара с керосином отлили 40%, потом 1/3 оставшегося керосина и после этого в резервуаре

осталось 16 тонн керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.

Пусть в резервуаре было х тонн керосина, тогда отлили х*40:100=0,4х тонн керосина. Затем отлили 1/3(х-0,4х) тонн.
х-0,4х-1/3(х-0,4х)=16
0,6х-1/3*0,6х=16
0,6х-0,2х=16
0,4х=16
х=16:0,4
х=40 тонн было первоначально в резервуаре