В двух стопках 30 тетрадей. Если из первой переложить две тетради во вторую, то в первой стопке

станет в два раза тетрадей больше чем во второй. Сколько тетрадей в каждой стопке?

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.

Пусть х - тетради в первой стопке. Когда переложили тетради из первой стопки, то их стало (х-2), в во второй стало 2(х-2). Как известно всего тетрадей 30, тогда (х-2)+2(х-2)=30. Раскрываем скобки. х-2+2х-4=30. 3х-6=30   3х=30+6. 3х=36. х=12. Значит в первой стопке 12 тетрадей, а во второй 30-12=18. ОТВЕТ: 12 и 18.