Числовая последовательность задана следующими условиями: а1=2, аn+1=2an – 3. Найдите пятый член

этой последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарбек Балымай.
a_1=2, \ a_{n+1}=2a_n-3\\
a_2=2*a_1-3=2*2-3=1\\
a_3=2*a_2-3=2*1-3=-1\\
a_4=2*a_3-3=2*(-1)-3=-5\\
a_5=2*a_4-3=2*(-5)-3=-13
Ответ: a₅=-13