Выполняя задание северного завоза продуктов грузовое судно отправилось в 8ч утра по реке из пункта

А в пункт В, расположенный ниже по течению реки на 36км. Пройдя 25% пути, капитан получил радиограмму вернуться назад и забрать срочный груз. Во сколько часов судно вернулось в порт, если собственная скорость судна равна 15км/ч, и известно, что плоты сплавляются от А до В за 12ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Соня.
Скорость течения реки 12 км/ч, 25 % = 36 км : 4= 9 км успел пройти капитан. Его скорость в низ по реке составляла (15 км/ч + 3 км/ч(36:12)) = 18 км/ч. Значит 9 км он прошел за 30 мин(9 км: 18 км/ч)= 0,5 ч
Обратно он вернулся за 9:(15 км/ч- 3 км/ч) = 0,75 ч(45 мин)
8 ч+30 мин+ 45 мин = в 9ч 15 мин судно вернулось в порт