Катер проплывает 20 км против течения реки и еще 24 км по течению за то же время, за какое плот

может может проплыть по этой реке 9 км. Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Х-скорость течения (плота),х+15-скорость катера по течению,15-х-скорость катера против течения
20/(15-х)+24/(15+х)=9/х
20х(15+х)+24х(15-х)=9(225-х²)
300х+20х²+360х-24х²-2025+9х²=0
5х²+660х-2025=0
х²+132х-405=0
D=17424+1620=19044
√D=138
x1=(-132-138)/2=-135 не удов усл
x2=(-132+138)/2=3км/ч скорость течения