За 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние ,что и велосипедист за 4 ч. Какое расстояние они

проезжают,если скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Красовський Юра.

Пусть х - скорость велосипедиста
х+10 - скорость мотоциклиста
х*4 = (х+10)*3
4х = 3х + 30
4х - 3х = 30
х = 30 - это скорость велосепидиста

4*х или (х+10)*3 {это расстояние}
следовательно, поставляем х и получаем
4 * 30 = 120 (км) - расстояние


Отвечает Аксиева Карина.

X- Скорость велосипедиста
10+х - Скорость мотоциклиста.
Мотоциклист проехал расстояние за 3 часа, значит (х+10)*3
Велосипедист проехал за 4 часа, значит 4х
По условию задачи они проехали один и тот же путь.
Составляем уравнение:
4х=(х+10)*3
4х=3х+30
4х-3х=30
1х=30
х=30
1) 30км\ч скорость велосипедиста
2) 30+10=40 КМ/Ч скорость мотоциклиста.
 Ответ: 30 и 40 км/ч