В двух зрительских залах имеется равное количество мест. а первом зале 40 рядов а во втором 30

рядов но на 6 месте в каждом ряду больше чем в первом зале. найдите число мест в одном ряду первого зала

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.
Примем количество мест в одном ряду первого зала за х (мест), тогда в одном ряду второго зала будет х + 6 (мест). Зная то, что в первом зале 40 рядов, а во втором - 30 рядов, и то, что в этих залах равное количество мест, состав им уравнение: 40х = 30(х + 6), соответственно, 40х = 30х + 180, а значит, 10х = 180. Находим х = 180:10, то есть х = 18 (мест) в одном ряду первого зала.