15 баллов за верное и полное решение ученик в понедельник выучил 3 словарных слова ,а в каждый

следующий день на 3 слова больше ,чем в предыдущий Запишите формулу, по которой можно вычислить, сколько слов он выучил за n дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Ярослав.
Это называется арифметическая прогрессия.
Каждое число начиная со второго получается из предыдущего прибавлением 
постоянной величины d, которая называется шагом или разностью прогрессии, в данном случае d=3.
Сумма S первых n членов находится по формуле:
S=(2a+(n-1)d)/2
в данном случае a=3, d=3, сумма n членов будет равна:
S=(2*3+(n-1)*3)/2,  S=(3*(n+1)/2
Отвечает Барышов Денис.
Если понравилось решение - нажимай "спасибо" и "лучший" (рядом с кнопкой "спасибо") :)