Даны точки 1)А(0,1) В(1,3) 2)А(8,1)В(5,-2)Существует ли парабола с вершиной в точке А,проходящая

через точку В?Если существует,то будет ли она единственной?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Парабола имеет вид y=ax^2+bx+c подставим 
1)x=-\frac{b}{2a}\\
y=a*\frac{b^2}{4a^2}-b*\frac{b}{2a}+c            \\\\
-\frac{b}{2a}=0\\
\frac{b^2}{4a}-\frac{b^2}{2a}+c=1\\
b=0\\
c=1\\
f(x)=ax^2+1\\
3=a*1^2+1\\
a=2\\
f(x)=2x^2+1
 то есть парабола имеет вида f(x)=2x^2+1     
2) y=ax^2+bx+c\\
x=\frac{-b}{2a}=8\\
y=\frac{b^2}{4a}-\frac{b^2}{2a}+c=1 \\\\
b=-16a\\
\frac{256a^2}{4a}-\frac{256a^2}{2a}+c=1\\
ax^2+bx+c=-2\\
\\
\frac{-256}{4a}+c=1 то есть таких существует много