Решите подробно . дробно-рациональное уравнение . 1/х+5х/х-2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Suntachi Instrument.
1/x+5x/x-2=5
Записать все числители над наименьшим общим знаменателем x*(x-2)
x-2+5x^2/x*(x-2) =5
упрощаем уравнение, используя перекрестное умножение получаем :
x-2+5x^2=5x^2-10x-сократить равные члены обеих частей уравнение
x-2=-10x-перенести -2 в правую часть и поменять знак, получаем
x+10x=2
приводим подобные члены
11x=2
x=2/11
Ответ 2/11