Упростите выражение: √√17-12√2


Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.
Так как 17 = ( \sqrt{9} ) ^{2} +( \sqrt{8} ) ^{2}
12\sqrt{2} =2 \sqrt{9*8}
то  преобразуем наше выражение:
\sqrt{ \sqrt{17-12 \sqrt{2} } } = \sqrt{ \sqrt{ \sqrt{9^{2} }-2 \sqrt{9} \sqrt{8} + \sqrt{ 8^{2} } } } = \sqrt{ \sqrt{( \sqrt{9}- \sqrt{8}) ^{2} } } =

=\sqrt{ \sqrt{9}- \sqrt{8} } = \sqrt{3-2 \sqrt{2} } = \sqrt{  \sqrt{2} ^{2}-2 \sqrt{2}+ 1^{2}  } = \sqrt{( \sqrt{2}-1 )^{2} }
=| \sqrt{2}-1 |= \sqrt{2} -1