в школе 300 учащихся. известно, что за неделю было 40 опозданий к первому уроку. Случайным образом

вбрали одного ученика.Какова вероятность того, что у него не было опозданий?

Ответы на вопрос

Отвечает Моданова Елизавета.
Из 300 учащихся за неделю к первому уроку 40 опозданий, то есть 300-40=260 учащихся ходили на первый урок.

Количество благоприятных событий:260
Количество все возможных событий: 300

Искомая вероятность:  P = 260/300 = 13/15
Отвечает Тимошенко Настя.
Эту задачу так просто не решишь.
Если все 40 раз это были 40 разных учеников, то вероятность, что он опоздал
p1 = 40/300 = 4/30 = 2/15 = 0,133
А вероятность, что он не опаздывал q1 = 1 - p1 = 13/15 = 0,867

Но скорее всего, опаздывают все время одни и те же.
Тогда за 5 дней 8 учеников опоздали каждый по 5 раз, то есть каждый день.
Тогда вероятность, что он опоздал p2 = 8/400 = 1/50 = 0,02.
А вероятность, что не опаздывал q2 = 49/50 = 0,98