Решите систему уравнений { x-5y=3 {xy=8


Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Амира.

нужно выразить что-то из чего-то.

например

 

х=3+5у

ху=8

 

вместо х во второе уравнение подставляем:

х=3+5у

(3+5у)*у = 8

 

потом считаем и из второго уравнения получаем у, затем его подставляем в первое уравнение системы и получаем ответ

Отвечает Кравцова Кристиночка.

X=8/Y

8/Y-5Y=3

8-5Y²=3Y

8-5Y²-3Y=0

D=b²-4ac=9+160=169

y₁=(3-13)/-10=1                  x₁=8

y₂=(3+13)/-10=-1.6            x₂= -5

отв:(1;8) (-1.6;-5)