Дано уравнение: (x−a)(x2−10x+9)=0 Найди те значения a, при которых уравнение имеет три разных

корня, и они образуют арифметическую прогрессию. Вводи возможные значения a в возрастающей последовательности: 1. 2. 3. Дополнительный вопрос: чему равны корни квадратного уравнения? x2−10x+9=0 (Первым пиши меньший корень). x1= x2=

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.
(x-a)(x²-10x+9)=0
(x-a)(x-1)(x-9)=0
x₁=a; x₂=1; x₃=9 - корни уравнения
Составим из полученных корней все возможные последовательности:
1) 1, 9, а
2) 1, а, 9
3) а, 1, 9
4) а, 9, 1
5) 9, а, 1
6) 9, 1, а
Получено 6 последовательностей. Убираем убывающие (4), (5), (6).
Получили три возрастающих последовательности. Известно, что это арифметические прогрессии. Находим значение а в каждой из них:
1) 1, 9, а
     d=9-1=8  =>  a=9+8=17
2) 1, a, 9
     a=(1+9)/2=10/2=5
3) a, 1, 9
     d=9-1=8
     a=1-8=-7
Итак, а равны 17, 5 и -7

x²-10x+9=0
Корни уравнения находим по теореме Виета:
x₁*x₂=9 и x₁+x₂=10 => x₁=1, x₂=9   (x₁<x₂)

Отвечает Архипов Данил.
(x-a)(x²-10a+9)=0(x-a)(x²-9x-x+9)=0
(x-a)(x*(x-9)-(x-9))=0
(x-a)(x-9)(x-1)=0
x₁=1    x₂=9
1. a=-7
2. a=5
3. a=17.
-7; 1; 9.
1; 5; 9.
1; 9; 17.