Помогите)! И еще: высота конуса равна 12см,а радиус основания равен 3 см. На каком расстоянии от

вершины конуса над провести сечение,параллельное основанию ,что бы его площадь была равна пи см в квадрате?

Ответы на вопрос

Отвечает Gis Angelina.

Если принять что в конусе угол между высотой и образующей (наклонной линией между вершиной конуса и одной из точек окружности основания) равен а

Тогда tg а = R/H = 3/12 = 1/4 = 0,75

Необходимое сечение S = пи^2

По формуле S = пи*r^2

Поэтому пи*r^2 =пи^2

r = корень(пи)

 

Необходимая высота h

h = r* tg a = корень(пи)*0,75 = 1,33