Найдите сумму первых 18 членов арифметической прогрессии (bn): 9,7.....


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарулы Мухаммеджан.

d=b2-b1=7-9=7+(-9)=-2

bn=b1+d(n-1)

b18=9+(-2)(18-1)=9+(-2)*17=9+(-34)=-25

sn=(b1+bn)n/2

s18=(9+(-25))*18/2=-16*9=-144

 

Отвечает Мирошниченко Даша.

Найдём разность арифм. прогрессии d  = 7-9=-2     

S (1 по 18 член)= ((2·9 + d· (18-1)) /2 ))· 18=((18 -2 ·17 )/2)) ·18=

= -8·18 = -144

Ответ: сумма членов прогрессии от 1 члена до 18 равна   -144