Даю 15 баллов срочно! составить квадратное уравнение по его корням 3 и 5 3/7 и 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
(x-3)(x-5)=0\\
x^2-5x-3x+15=0\\
x^2-8x+15=0
--------------------
(x-\frac{3}{7})(x-\frac{2}{3})=0\\
(\frac{7x-3}{7})(\frac{3x-2}{3})=0\\
(7x-3)(3x-2)=0\\
21x^2-14x-9x+6=0\\
21x^2-23x+6=0
----------------------------
за т. Виета:
for\ \ \ x^2+bx+c=0\ \ \ if\ \ \ D=b^2-4ac \geq 0,\ \ \ then\\\\
 \left \{ {{x_1x_2=\frac{c}{a}} \atop {x_1+x_2=-\frac{b}{a}}} \right.
--------------------------------------
 \left \{ {{3*5=15=\frac{c}{a}} \atop {3+5=8=-\frac{b}{a}}} \right.
значит нам подхожит тройка коэффициентов (a;b;c)=(1;-8;15)
и наше уравнение: x^2-8x+15=0
--------------------------------------
 \left \{ {{\frac{3}{7}*\frac{2}{3}=\frac{2}{7}=\frac{6}{21}=\frac{c}{a}} \atop {\frac{3}{7}+\frac{2}{3}=\frac{3*3+2*7}{7*3}= \frac{23}{21} =-\frac{b}{a}=\frac{-b}{a}\right. }}
значит нам подхожит тройка коэффициентов (a;b;c)=(21;-23;6)
и наше уравнение: 21x^2-23x+6=0