Разложите на множители: 1. x2+х-20(х в квадрате) 2. 2х2+7х-4(2х в квадрате) Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Соня.

x^2+x-20=0\\
Discriminant=b^2-4ac=1-4*(-20)=1+80=81\\
 x_{1}=4\\
 x_{2}=-5 \\
x^2+x-20=(x-4)(x+5)\\
\\
2x^2+7x-4=0\\
Discriminant=b^2-4ac=49-4*2*(-4)=49+32=81\\
x_{1}= \frac{1}{2} \\
x_{2}=-4\\
2x^2+7x-4=2(x- \frac{1}{2} )(x+4)