Сколько граммов 15%-ного раствора соли надо добавить к 50 г 60%-ного раствора соли, чтобы получился

раствор соли с концентрацией 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
Пусть  х грамм 15%-го раствора соли нужно добавить.Тогда соли будет  - 0,15х.Зная, что нужно получить раствор соли концентрацией 40%.Составляем урав-ие:

0,15х+0,6*50 = 0,4(50+ х)

0,15х+30=20+0,4х

0,15x-0,4x=20-20

0,25х = 10

-0,25x:(-0,25)=-10:(-0,25)

х = 40

Ответ:40 грамм