Яхта проходит за 3 часа по течению реки такое же расстояние, какое за 4 часа против течения.

Найдите собственную скорость яхты, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Анастасия.
Пусть х - собственная  скорость яхты, тогда скорость по течению х+3,5, а скорость против течения х-3,5
Составим уравнение
3(х+3,5)=4(х-3,5)
3х+10,5=4х-14
х=24,5 км/ч собственная скорость яхты