1.Разложить трёхчлен на множители: 1) х²+2хy+y² 2)m²-2mn+n² 3)1-2a+a² 4)c²+2c+1 5)4+4х+х² 6)9-6х+х²

2. Вынести за скобки общий множитель и применить формулу разности квадратов. 1)3a²-3 2)2-2х² 3)5х³-5х 4)2х-8х³

Ответы на вопрос

Отвечает Крупников Максим.

1. Разложить
X^2+2xy+Y^2=(x+y)^2
m^2-2mn+n^2=(m-n)^2
1-2a+a^2=(1-a)^2
c^2+2c+1=(c+1)^2
4+4x+x^2=(2+x)^2
9-6x+x^2=(3-x)^2
2. Вынести
3a^2-3=3(a^2-1)=3(a-1)(a+1)
2-2x^2=2(1-x^2)=2(1-x)(1+x)
5x^3-5x=5x(x^2-1)=5x(x-1)(x+1)
2x-8x^3=2x(1-4x^2)=2x(1-2x)(1+2x)