Найдите число а ∈(π/2,π), если известно что tg2a= -12/5


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.

tg(2a)=- \frac{12}{5}
2a=arctg(- \frac{12}{5})+ \pi k
a=- \frac{arctg(\frac{12}{5})}{2}+\frac{ \pi k}{2}
\frac{ \pi}{2}\ \textless \ - \frac{arctg(\frac{12}{5})}{2}+\frac{ \pi k}{2}\ \textless \  \pi
\frac{ \pi}{2}+\frac{arctg(\frac{12}{5})}{2}\ \textless \ \frac{ \pi k}{2}\ \textless \  \pi+\frac{arctg(\frac{12}{5})}{2}
1+\frac{arctg(\frac{12}{5})}{ \pi }\ \textless \ k\ \textless \  2+\frac{arctg(\frac{12}{5})}{ \pi }
k=2 - целое число
a=- \frac{arctg(\frac{12}{5})}{2}+ \pi