Турист выехал на мопеде из пункта M в пункт N со скоростьб 50 км.Через 24 минуты после отправления

из M его скорость снизилась на 10 км.ч ,так как дорога пошла в гору.В результате турист прибыл в N на 18 минут позже,чем предполагалось.Сколько километров проехал турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Алина.

24 мин.=0,4 ч.

18 мин.=0,3 ч.

1) 50-10=40 (км/ч) - сниженная скорость

2) 50*0,4=20 (км) - проехал за 24 минуты

Пусть х часов - запланированное время на дорогу, тогда путь должен был составить 50х км. Со скоростью 40 км/ч турист проехал (50х-20) км, время, потраченное на оставшуюся дорогу, (50х-20)/40 или (50х-20)/50+0,3 часа. Составим и решим уравнение:

(50х-20)/40=(50х-20)/50+0,3   |*200

5(50x-20)=4(50x-20)+60

250х-100=200х-80+60

250х-200х=100-20

50х=80

х=80:50

х=1,6

50х=50*1,6=80

Ответ: турист проехал 80 километров.