Из деревни Кузино в деревню Макеевка вышел Степа, а через два часа из Макеевки ему навстречу вышел

Павел. Через 1 ч после этого они встретились. С какой скоростью шли Степа и Павел, если расстояние между деревнями 30км Павел проходил в час на 2км меньше, чем Степа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лыгина Таня.

пусть х- скорость Павла, значит х+2-скорость Степана.  Если Степан вышел на 2 часа раньше, чем Павел, а через 1час они встретились, после того,как вышел Павел, то получается, что Степан шел 3 часа, а Павел 1час. И вместе они протопали 30 км(в общей сложности). Зная скорость Степана и Павла и время их похода(вспомним формулу: S=t×v) составляем уравнение:  3×(х+2)+х=30

                                               3х+6+х=30

                                                4х=24

                                                 х=6(км/ч)- скорость  Павла

                                                6+2=8(км/ч)-скорость Степана

проверка: 3×(6+2)+6=30          30=30          учись хорошо!!!!!!!!