Сумма первого и пятого члена арифметической прогрессии равна -2, а сумма второго и шестого её

членов равна 2. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии. C Формулой пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.

A1+a5=-2
a2+a6=2
a1+a1+4d=-2
a1+d+a1+5d=2
2a1+4d=-2
2a1+6d=2
d=2
a1=-5
a10=a1+9d=-5+18=13
Sn=(a1+a10)/2*10=(-5+13)*5=40