Найдите наименьшее целое решение неравенства x2 - 5x + 16 < 10


Ответы на вопрос

Отвечает Абраамян Артур.

Во вложении
____________


Отвечает Фёдорова Лена.

Перенося все в левую часть, получим x^2-5x+6\ \textless \ 0. Для удобства выделю полный квадрат в левой части неравенства, т.е. (x- \frac{5}{2} )^2-\frac{1}{4} \ \textless \ 0
(x-\frac{5}{2} )^2\ \textless \  \frac{1}{4} \\ |x-\frac{5}{2} |\ \textless \ \frac{1}{2}
По определению модуля -\frac{1}{2} \ \textless \ x-\frac{5}{2} \ \textless \ \frac{1}{2} . Почленно прибавив неравенства число 5/2, получаем 2\ \textless \ x\ \textless \ 3. Наименьшего целого числа нет.

Ответ: наименьшего целого числа нет