Периметр прямоугольника равен 10,6 см, а площадь - 6,72 см. Определите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Пусть х(см)-длина, а у(см)-ширина прямоугольника, тогда периметр равен 2(х+у)=10,6см, а площадь ху=6,72см2. Составим и решим систему уравнений:

2(х+у)=10,6

ху=6,72

 

х+у=5,3

ху=6,72

 

х=5,3-у

у(5,3-у)=6,72

 

х=5,3-у

-у2+5,3у-6,72=0

 

х=5,3у

у2-5,3у+6,72=0, Д=28,09-26,88=1,21  у1=(5,3+1,1):2=3,2  у2=2,1

 

х=5,3-у

у1=3,2

у2=2,1

 

х1=2,1

у1=3,2

х2=3,2

у2=2,1

 

Ответ: 2,1см и 3,2см