Пара чисел (-1,2) является решением системы уравнений 3х-5by+5b-a=18 ax+7y+3a=12 Найдите значения

а и b

Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.

Подставим х=-1 и у=2 в уравнения:
3·(-1)-5b·2+5b-a=18
a·(-1)+7·2+3a=12
или
-a-5b=21
2a=-2    ⇒   a=-1
5b=-a-21=1-21=-20
b=-4
Ответ при а=-1, b=-4

Отвечает Динкова Виолетта.

-1 это x
2 это y
1) 3x-5by+5b-a=18
3*(-1) -5b*2+5b-a=18
-3-10b+5b-a=18
-5b-a=21
-a=21+5b
a=-21-5b
2) ax+7y+3a=12
x(-21-5b) +7*2+ 3(-21-5b)=12
-21x-5bx+14-63-15b=12
-21*(-1) - 5b(-1)+14-63-15b=12
21+5b+49-15b=12
-10b=12-21-49
-10b=-58
b=5,8
a=-21-5*5,8= -21-29=-50