Катер за 1 ч 20 мин проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3 км

меньше.Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

1 ч 20мин это 4/3
24/(4/3)= 18 кмч - по течению
(24-3)/1,5=14 кмч - против течения
средняя арифметическая 16кмч - скорость катера
18-16=2кмч-скорость реки