Цену товара повысили на 30%, а через некоторое время снизили на 40%.На сколько процентов изменилась

первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

На 10% изменилась первоначальная цена)

Отвечает Огалев Олег.

Пусть первоначальная цена товара 100р., тогда при повышении на 30% цена будет 130р., а при снижении на 40% цена составит 78р. составим пропорцию100р - 100%78р - х%,значитх=78*100/100=78%, тогда100-78=22% изменилась первоначальная цена товара