2 числа в сумме дают 77. Найдите эти числа если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого


Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.

x+y=77

2/3x=4/5y  x=6/5y

6/5y+y=77   11/5y=77 y=35 x=42

Отвечает Медеуулы Даниел.

Составляем систему:

\begin{cases} x+y=77\\\frac{2x}{3}=\frac{4y}{5}\\\end{cases} \begin{cases} x+y=77\\10x=12y\\\end{cases} x=1.2y

Подставляем данное выражение в первое уравнение, находим значение y, и, подставив его в уравнение x+y=77 находим x:

1.2* y+y = 77;2.2*y=77 \begin{cases} y=35\\x=42\\\end{cases}