Основание равнобедренного треугольника равно 14 см, а боковая сторона равна 25 см. Вычисли высоту,

проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Клем Стьопа.
Высота, проведённая к основанию, будет являться и медианой.
Половина основания равна 7 см.
По теореме Пифагора высота, проведённая к основанию, равна
h =  \sqrt{25^2 - 7^2} =  \sqrt{(25 - 7)(25 + 7)} =  \sqrt{18 \cdot 32} = 24
Ответ: 24 см.