Катер прошел расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 часа, а против течения за 4

часа. Каково расстояние между этими пристанями, если скорость течения реки 2 км/ч ??

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера. Тогда (х+2) км/ч - его скорость по течению, (х-2) км/ч - против течения.
Расстояние между пристанями можем записать двумя способами:
1) s = 3*(x+2),
2) s= 4*(x-2)
Получили: 3*(х+2)=4*(х-2), отсюда х=14.
Значит, s=3*(14+2)=48.
Ответ: 48 км.