Придумайте четыре таких числа что их среднее арифметическое равно полусумме второго и третьего по

величине этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.

это любые четыре числа образующие арифметическую прогрессию

т.к. среднее арифметическое 4 членов арифметичекой прогресии равно (a0+a1+a2+a3)/4 = (a0+a0+d+a0+2d+a0+3d)/4 = a0+1,5d

(a1+a2)/2 = (a0+d+a0+2d)/2 = a0+1,5d

 

Например: 25, 27, 29, 31

ср. ариф = 28

(27+29)/2 = 28

 

частный случай когда d = 0 и следовательно все числа равны

 

 Например 40. 40. 40. 40