Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму 13 членов если a5=7, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.

A(5)=7
d=2
S(13)-?

a(5)=a(1)+4d
7=a(1)+8
a(1)=-1

S(13)= (2a(1)+12d)/2 * 13
S(13)= (-2+24)/2 * 13 = 11*13=143