УВЕЛИЧИВ СКОРОСТЬ НА 10 КМ/Ч ПОЕЗД СОКРАТИЛ НА 1 ЧАС ВРЕМЯ, ЗАТРАЧИВАЕМОЕ ИМ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ПУТИ В

720 КМ. НАЙДИТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ ПОЕЗДА. помогите пожалуйста сделать таблицу Скорость, Время, Расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

720/х-720/(х+10)=1

720(х+10)-720х-х(х+10)=0 - это числитель

знаменатель х(х+10) не равен 0

раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение

720х+7200-720х-х2 -10х=0

- х2-10х+7200=0

Д=100-(4*(-1)*7200=28900

х=(10+170):2*(-1)=-90, х=(10-170):2*(-1)=80 

Проверяем:

поезд прошел 720 км со скоростью 80км/ч за: 720:80=9 (ч)

при увеличении скорости на 10км/ч скорость стала 80+10=90 км/ч

720:90=8 (ч), т.е. время сократилось ровно на 1 час: 9-8=1

Ответ: первоначальная скорость поезда 80км/ч.


Отвечает Макеев Сергей.

Х км\ч - первоначальная скорость
720\х=720\(х+10) -1
720(х+10)-720х+(х+10)х=0
720х-7200-720х+х²+10х=0
х²+10х-7200=0
D=100+28800=28900=170²
Х1=-10-170\2=-90(НЕ МОЖЕТ БЫТЬ)
Х2=-10+170\2=80 КМ\Ч ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ