В выборке 12;14;15;17;17;18 одна варианта пропущена, найдите ее если известно, что:а) Среднее

арифметическое выборки равно 15б) Размах ряда данных равен 8в) Размах ряда равен 7, а среднее арифметическое выражается целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.
=========== а ===========
Обозначим пропущенную варианту через х
 \frac{12+14+15+17+17+18+x}{7}=15\\
93+x=105\\
x=105-93\\
x=12

=========== б ===========
Размахом ряда чисел называется разность между наибольшей и наименьшей вариантой этого ряда.
Пусть 12 - минимальное значение ряда, значит, максимальное должно быть 
12+8=20
Пусть 18 - максимальное значение ряда, значит, минимальное должно быть 18-8=10
Оба варианта нам подходят
=========== в ===========
Пусть 12 - минимальное значение ряда, значит, максимальное должно быть 12+7=19
Проверим, является ли среднее арифметическое целым числом:
\frac{12+14+15+17+17+18+19}{7}= \frac{112}{7}=16
Условие выполнено, значит, 19 - подходит. 
Пусть 18 - максимальное значение ряда, значит, минимальное должно быть 18-7=11
Проверим, является ли среднее арифметическое целым числом:
\frac{12+14+15+17+17+18+11}{7}= \frac{104}{7} \approx 14.85
Значение не целое, поэтому этот вариант нам не подходит