График прямо пропорциональности проходит через точку Р(5;-1) Какой формулой можно задать эту

функцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
Y=kx - формула, задающая прямую пропорциональность
Подставим в эту формулу координаты точки Р(5;-1) и найдём k- коэффициент прямой пропорциональности.
-1=k*5
k=-1/5
y=-\frac{1}{5}x -искомая формула