Найдите сумму первых тринадцати членов арифметической прогрессии -8; -5; -2; …


Ответы на вопрос

Отвечает Боли Владимир.
A1=-8,a2=-5
d=a2-a1=-5+8=3
a13=a1+12d=-8+36=28
S13=(a1+a13)*13/2=(-5+28)*13/2=23*13/2=149,5