Решите систему уравнений 2 степени2х+у=33х в квадрате+4ху+7у в квадрате+х+8у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

2х+у=3⇒у=3-2х
3х²+4ху+7у²+х+8у=5
3х²+4х(3-2х)+7(3-2х)²+х+8(3-2х)-5=0
3х²+12х-8х²+63-84х+28х²+x+24-16х-5=0
23х²-87х+82=0
D=7569-7544=25  √D=5
x1=(87-5)/46=82/46=41/23        
x2=(87+5)/46=92/46=2
y1=3-2*41/23=3-82/23=-13/23
y2=3-2*2=1
Ответ: (41/23;-13/23), (2;-1)