Решите задачу,выделяя три этапа математического моделирования. Стороны прямоугольника относятся как

7:6,а его площадь равна 168 см квадратных.Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Поливанова Вика.

составляем простую систему уравнений:
ab=168
a/b=7/6
выражаем b через a:
a=168/b
168/b · 1/b=7/6
b^2/168=6/7
b^2=(168·6)/7
b^2=144
b=12
Откуда a=168/12=14.

Ответ: стороны прямоугольника 12 и 14. Это легко проверить, перемножим 12 на 14 и получив 168.