Заказ в 130 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее,чем второй.Сколько деталей в час

делает первый рабочий,если известно, что за час он делает на 3 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Никита.

Пусть х-скорость первого рабочего, у-скорость второго рабочего, т-врямя второго рабочего за которое он выполнит весь заказ, тогда: составим систем

у х*(т-3)=130 у*т=130 х-у=3
Решаем:
130/(т-3)-130/т=3

3*т*(т-3)=130*3
3*т^2-9*т-130*3=0

т^2-3*т-130=0

Д=9+520=529

т1,2=(3+-23)/2=13;-10

т=13ч; у=10д/ч; х=13д/ч

Ответ: второй рабочий делает 10 д/ч

УДАЧИИИИИ)