Какое из чисел больше ? ( С решением)а) 66 в степени (15) или 1021 в степени (12)б) 501 в степени

(3)- 399 в степени(3) или (501-399) все в степени(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Задворных Лара.
(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3=a^3-b^3-3ab(a-b)
(a-b)^3-(a^3-b^3)=-3ab(a-b)=3ab(b-a)
---------
(501-399)^3-(501^3-399^3)=3*501*399*(399-501)<0
А значит первое число больше

-----------------
иначе
(a-b)^3=(a-b)(a^2-2ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
Так как 501-399>0, оба числа положительны, то из разложений на множители видно что первое число больше (так как 399*501>-2*399*501)
ответ: первое число больше