На изготовление 540 деталей первый рабочий затрачивает на 12 часа меньше, чем второй рабочий на

изготовление 600 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 10 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.

пусть первый делает х деталей в час, тогда второй рабочий делает (х-10)деталей в час.

Тогда:

600/(х-10) - 540/х=12

Приводим к общему знаменателю и получим дробь:

 

\frac{x^{2}-15x-450}{x(x-10)}=0

 

При х не равном 0 и 10 решим уравнение:

x^{2}-15x-450=0

х=(15+/-45)/2

х=30 х=-15

так как количество деталей - величина положительная, то решением является х=30 деталей в час изготавливает первый рабочий

Ответ. 30 деталей в час делает первый рабочий