Один из корней уравнения х^2+px-8=0 равен 2. Чему равен коэффициент p?


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырь Данил.

По теореме Виета, сумма корней квадратного уравнения равна коэффициенту p с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

 \left \{ {{x_1+2=-p} \atop {x_1*2=-8}} \right.
 \left \{ {{x_1+2=-p} \atop {x_1=-4}} \right.
 \left \{ {{-4+2=-p} \atop {x_1=-4}} \right.
 \left \{ {{-p=-2} \atop {x_1=-4}} \right.
 \left \{ {{p=2} \atop {x_1=-4}} \right.

p=2