Дана геометрическая прогрессия bn вычислите сумму 4 первых членов если b4=3/8 q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.
В4=3/8. q=1/2. S4=?
b1=3/8:(1/2)^3=3/8:1/8=3
S4=3·(1-1/2^4):(1-1/2)= 3·15/16:1/2=45/8.