одна таблетка весит 20 мг и содержит 15 % активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач

прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый ккилограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 5 кг в течение суток? решение

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.
1) 1,2мг*5кг=6(мг) - активного вещ-ва в день нужно ребенку весом 5 кг
2) 20 мг-100%
   х мг-15%, отсюда х=(20*15)/100=3(мг) - столько акт.вещ-ва должна содержать таблетка по рецепту врача
3) 6:3=2(таблетки) - нужно ребенку