Найдите корни уравнения 2/х-3 + 1/х+2 = х^2+4х-1/х^2-х-6.Помогите, пожалуйста, решить


Ответы на вопрос

Отвечает Юзькова Крістіна.

2(х+2)+(х-3)/(х-3)(х+2)=x^2+4x-1/x^2-x-6
2x+4+x-3/x^2-x-6-(x^2+4x-1/x^2-x-6=0
3x+1-x^2-4x+1/x^2-x-6=0
о.д.з  x^2-x-6=0
D=1+24=25
x1=1+5/2=3
x2=1-5/2=-2
решаем квадратное уравнение:
-x^2-x+2=0
D=1+8=9
x1=1+3/-2=-2 (не удовлетворяет условию смотри .о.д.з)
х2=1-3/-2=2
ответ х=2