Решите уравнение : 3 в степени x+3 - 3 в степени x = 78 срочно, а то два в четверти будет


Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.

Разложим 3^(х+3) = 3^х × 3³ = 27×3^х
перепишем уравнение :
27*3^х - 3^х = 78
Вынесем 3^х за скобки:
3^х(27-1)=78
тогда:
3^х = 78 : 26 = 3
3^х = 3
х = 1