Иван и олексей договарились встретится в Н-ске. Они едут к Н-ску разными дорогами . Иван звонит

Алексею и узнает что тот находится в 168 км от Н-ска и едет с постояной скоростью 72 км/ч. Иван в момент звонка находится в 165 км. От н-ска и еще должен по дороге сделать 30-минутную остановку . Скакой скоростью должен ехать Иван чтобы прибыть в Н-ск одновременно с Алексеем?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
Пусть а скорость Ивана. 168/72 - время Ивана с остановкой 0,5 часа
165/a+0,5=168/72
165/a+1/2=7/3
165/a=7/3-1/2=(14-3)/6=11/6
a=165*6/11=90
ответ Иван должен ехать со скорстью 90 км/ч